Регулировка клапанов
Респекты: 0
Нигде на форуме не нашёл информации по регулировке клапанов. Т. Е. , делал ли кто-нибудь подобное вообще в предписанные инструкцией 70 т. М. , и, если делал, то где?
А то по Москве странная ситуация получается - я как-то с известным легион-автодатовским изданием в руках доказывал официалам, что клапанные зазоры на HL таки регулируются, а они меня уверяли, что нет. Потом, изучив соотв. главу, произнесли сакраментальное: "Загоняйте, попробуем...". Дать им "попробовать" в тот раз я не решился .
»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 10245 просмотров
#1
А что за официалы?
например, в тойота-головино - берутся за всё, что хочет клиент.
#2
Не надо лишний раз лезть в двигатель...
#3
не надо лишний раз лезть в двигатель...
+1 не мешай ему работать.
#4
Даже в Owners Manual зазоры указаны, например здесь на 279 стр.
:
тынц
#5
а что за официалы?
например, в тойота-головино - берутся за всё, что хочет клиент.
Тойота Центр Рублевский
#6
не надо лишний раз лезть в двигатель...
Лишний, конечно же, не надо...
Только регламентные работы - лишние ли?
Масло, ремень ГРМ etc. меняем же.
Да и пара клапаночков у меня уже стрекочет. Потихоньку пока, но ждать-то чего?..
#7
пара клапаночков у меня уже стрекочет. Потихоньку пока, но ждать-то чего?..
Процедура больно дорога - примерно 20 т.р. Если потихоньку "стрекочут" и с прогревом двигателя пропадает - ничего страшного.
#8
В принцыпе 70т не особо большой пробег, так чо лучше как уже говорили не лазеТЬ в движок, просто сходи в авторизированый сервис, там диагносты скажут чо делать)))
#9
70 тыс. Было год назад. Сейчас - больше 100.
Стрёкот с прогревом уменьшается, но не исчезает.
Спасибо всем отозвавшимся, но хотелось бы узнать про практически выполненные к. -л. Работы.
#10
70 тыс. Было год назад. Сейчас - больше 100.
Стрёкот с прогревом уменьшается, но не исчезает.
Ты уверен, что это клапана? Многие принимают стрекот форсунок за стук клапанов. У меня пробег тоже за 100 тм, моторист послушал и сказал, что небольшой стучок есть, но не критично, можно не трогать. Покажи машину грамотному мотористу, а там видно будет.
#11
Стрёкот форсунок от цоканья клапана я и сам, без моториста, отличить могу
.
Ездить с парой чуть цокающих клапанов можно.
Но раздражает...
#12
Я далеко не спец в этом. Но мне интересно. Слышал такое слово -гидрокомпенсаторы, там они есть?. И слышал что они могут стучать. (во всяком случае, у меня на Доджике постукивали на холодную, а потом и на тёплую, а потом продал. ) Если это они-думаю не особо критичный момент. Хотя для Тойоты-маловероятно. Но... 0,1% оставить стоит). Сорри, если что сморозил.
#13
Гидрокомпенсаторов там нет. Шайбы регулировочные, как на девятке.
#14
Слышал такое слово -гидрокомпенсаторы, там они есть?.
Компенсаторов на Хае нет!
#15
Ну дык я сразу и извинился, в силу своей неграмотности в моторных делах. Для себя -получил знания.
#16
Гидрокомпенсаторов там нет. Шайбы регулировочные, как на девятке.
Да пока не почитал эту тему, был в полной уверенности в том, что они (компенсаторы) есть! Странно вроде мотор современный.
#17
На 3. 3 предписывается раз в 60,000 миль: Inspect the following: Engine valve clearance
#18
Да пока не почитал эту тему, был в полной уверенности в том, что они (компенсаторы) есть! Странно вроде мотор современный.
Поэтому и нету. Меньше подвижных частей - надежнее механизм.
#19
Уточнял сегодня стоимость регулировки клапанов в представительстве Тойоты в нашем городе - 6500 рублей и "пару часов" сказали. В стоимость "вроде" входят толкатели (кто-то называл их регулировочными шайбами). Если клапана требуют регулировки по регламенту, ИМХО, необходимо как минимум проверить зазоры - от этого, кстати, зависит расход топлива и много еще чего.
#20
Я бы не рискнул в России трогать клапана.
Если припрёт, то лучше в Финку.
Как то надёжнее.
Товарищи по прошлому. Хюндай клубу, на ньюшках на ТО летали в финку, по ТО получалось дешевле 2,5 раза!
#21
Решил поднять тему, 4 года прошло, может быть кто-то делал эту процедуру? Появился стук клапана, цокает не приятно даже в салоне слышно на холостых. Шайбы от восьмерки не подходят как по толщине, так и по диаметру. Стоимость одной шайбы около 700 рублей. У себя в городе даже в тайота-сервисе нет этих шайб и клапана они не регулируют. Таким образом выход только один - делать в два этапа. Снимать крышки, мерить зазоры, вычислять нужные размеры шайб, собирать все обратно, заказывать шайбы, ну и потом когда они приедут опять все разбирать и регулировать. Учитывая все это процедура будет не дешевой, да и пока я не нашел кто-бы вообще взялся. Можно ли сделать самому? Смущает момент с VVTI и выставлением зажигания, так как распред валы придется снимать. Если есть, кто уже проделывал это, подскажите пожалуйста, какие подводные камни с этим VVTi и зажиганием.
#22
Если у тебя двигатель 3mz-fe, то все можно сделать самому. Нужны щупы и инструмент. Вот здесь все подробно: тынц
#23
Спасибо за ссылку. Понятно все написано. В одном месте опечатка:
"Зазор в приводе клапанов (холодный двигатель):Впуск: 0,15-0,25 мм (0,0059-0,0098 дюйма)
Выпуск: 0,25–7,3 мм (0,0098–0,287 дюйма)"
Далее по тексту где таблицы, диапазон допустимых значений зазоры для выпускных клапанов правильный: 0.25-0.35
#24
В теме есть вопрос, но я повторюсь, есть уверенность что это именно клапана? Я из салона слышу небольшой стрёкот из под капота, беру отвёртку или стетоскоп и слушаю, прикладывая к разным частям, самый яркий и чёткий оказался на форсунках. Больше вопросом про клапана не задавался. Ещё вариант, при плохом бензе слегка детонирует двигатель (не на хае) на определённых оборотах, вопрос был о замене датчика детонации, но проверив его на осцилографе, пришёл к выводу, что надо менять бенз, заправил каталожным и стрёкот пропал спустя бака полтора примерно. Не склоняю ни к чему, но проверь ещё тщательнее свой стук, если всё таки клапана, то брать и регулировать, погугли, я ГРМ менял, посмотрев как янки описал процесс в сети, более чем доступно. Удачи.
#25
В общем сняли только переднюю крышку померили зазоры, было больших отклонений не было, на трех клапанах были отклонения на несколько сотых. Выставили минимальные зазоры, на слух ни чего не изменилось. Причем цоканье, то есть то нет. Стетоскопом слушал сам, ни ни одна ни вторая голова не цокает.. значит впрыск... Поидеи..
Вторую крышку снимать пока не буду.. Еще напрягает какой то стук после запуска где-то пол секнуды. Почитал говорят это шестерни VVTI и вроде ни чего страшного. Масло 5w30 Motul. Думаю может залить 5W40 все таки движок не новый, можно и погуще при высоких температурах...?
Вообще движок какой-то шумный, вроде цепей нет.. Хорошо в салоне шумка спасает.. До этого лет 7 ездил на Nissan Cefiro двиг VQ30DE, так там 3 цепи, но звук движка мягче, и работает он тише..
#26
Залил 5W40 не помогло. Стук циклический.. Что это может быть?

Разве клапана могут то стучать то не стучать?
Записал видео, на нем звук хорошо слышно, нужно слушать до конца.
тынц
тынц