Практически социальный ОПРОС
Респекты: 0
После 2х месяцев на форуме появилась мысль, что многие из владельцев все делают сами в машине, начиная от ТО и заканчивая серьезными доработками.
Решил пустить Опрос к тем что все делает сам, пусть отпишуться на тему: Что это? Любовь к работе руками или отсутствие денег или ЧТО?
»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 2742 просмотра
#1
Для меня это УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
#2
Сам делаю далеко не все. Для меня это удовольствие и экономия времени.
#3
Нравиться, и всё тут. Удовольствие от процесса.
Скаредность тоже имеет место быть.
Иногда, банально нет лишних денег на оплату того, что можешь сделать сам.
#4
Приятно, порой покапаться. А то получится, как в армии: "Прикажу и .. сделают".
#5
Сам делаю далеко не все. Для меня это удовольствие и экономия времени.
Про экономию времени не уверен, на получении инфы и в первый раз в новом месте что то априори не может быть быстрее чем у спеца у которого на этом рука набита.
#6
для меня это УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Завидую.
Сам иногда вижу что сделал бы лучше, но не охота самому(
#7
Я, вот, жидкость сама заливать умею, которая фонтанчиками на стекла. Раньше еще масло сама заливала по литру на тысячу, но теперь необходимости нет и пошла деградация...
#8
Я лично с 13 лет копаюсь в машинах .. Почему? Во первых - интересно. Во вторых - всегда уверен в качестве и добротности сделанного своими руками. В третьих - есть повод усмехнуться, читая про то, что замена воздушного фильтра обошлась кому-то в кругленькую сумму
В четвёртых, на форуме можно писать в "тех. Отделе", а не только в курилке-тусоффке
А если серьёзно, то считаю практическое знание мат. Части дополнительной гарантией вовремя и надёжно добраться из пункта А в пункт Б. Поэтому никогда не экономлю на расходниках и запчастях, покупая только оригинал или товар известных брэндов. И собрал целый чемодан инструментов, съёмников и прочих приспособ, часть малую ( но, считаю, необходимую) которых вожу с собой. 
З.Ы. Относительно японских машин: копаясь в кишочках Тойоты или Хонды, получаю ещё и эстетическое удовольствие, т.к. всегда убеждаюсь в высочайшем качества и сборки и материалов и продуманности конструкции. С некоторой натяжкой это же можно отнести и к немцам - БМВ, Ауди. Имхо.
От "вытяжки" фильтр приспособив,

Ксенон и "Емелю" приделав,
Курю и любуюсь...
#9
Заливаю тока жидкости, могу лампочку заменить где-нить... И всё. Ну и колёса сам меняю по сезону
#10
заливаю тока жидкости, могу лампочку заменить где-нить... И всё. Ну и колёса сам меняю по сезону
Кстати, менял лампочку в габаритах, вот уж не для людей Toyota сделала.
#11
Раньше в старом Фольксе любил поковыряться (жизнь заставляла). Теперь же никаких траблов нет (тьфу-тьфу! ). А просто в свое удовольствие, к сожалению, нет возможности. Ни гаража, ни дачи. А на стоянке не особо и много и сделаешь.
#12
Кстати, менял лампочку в габаритах, вот уж не для людей Toyota сделала.
я помню как-то хотел поменять лампочку в субаре. у дилера замена стоила 800 рублей, мне показалось - пойуха, решил поменять с мужуками в гараже сам! ага! поменял - купил пивняка, в догон воттки, закуски разной, целый день возились, сломали какую-то пластмасску, потом пришлось покупать её за 1000 руб., со смехом, шутками и матом заменили. встало всё это тыщи в 4 с лихом
#13
Я лично с 13 лет копаюсь в машинах .. Почему?
Красавец. +1000
Придерживаюсь тех же принципов.
Ко всему могу добавит: когда приезжаешь в авторемонт, блондинкой себя не чувствуешь.
#14
Выходит у горца замена малобюджетная и без воспоминаний, всего пол часа, без водки, пивасика, буднично, без воспоминаний. Надо Зубару брать!
#15
Самостоятельно делаю только простые процедуры.
На Хаврюше (это так его звать) самостоятельно менял масло ДВС, колодки, косточки стабилизатора, габариты (соглашусь с тем, что впереди эта процедура напоминает вырывание гланд, через какое место сами знаете), ремня для навесных агрегатов (ГРМ у меня цепной и пока смена его не актуальна)
В сервис обращался за: установкой сингалки, замка капота, замены масла АКПП (начитался страшилок в форуме про эту процедуру, когда увидел воочию понял что это не намного сложнее чем в ДВС).
Повозиться со всем перечисленным на своей машине для меня в кайф. Некое отвлечение от постоянности и размеренности в жизни. Плюс ко всему считаю что платить за процедуру смены колодок продолжительностью 20 минут 1000 рублей не разумно, да и много и еще за что.
#16
Раньше в старом Фольксе любил поковыряться (жизнь заставляла). Теперь же никаких траблов нет (тьфу-тьфу! ). А просто в свое удовольствие, к сожалению, нет возможности. Ни гаража, ни дачи. А на стоянке не особо и много и сделаешь.
Да походу это причина, т.к. гаража нет видимо и энтузиазм не приходит(
#17
Я лично с 13 лет копаюсь в машинах .. Почему?
Молодец! Я тоже делаю все своими руками! Свои машины никому не доверяю!
#18
Я лично с 13 лет копаюсь в машинах .. Почему?
Согласен на все 100%
Машина, она, как женщина, чем больше внимания, тем слаще будет "на выхлопе"
#19
Раньше ковырялся в любой технике... Теперь есть возможность созерцать, ну не считая мелочей.
Да и надо признать, что HL не часто растраивает.
#20
Масло в ДВС, фильтры( до которых "дотягиваюсь"
) стараюсь менять сам... Нравиться и денег экономлю...
#21
Сам меняю масло, колодки, натираю, полирую, подкрашиваю... И отойдя в сторонку, и полюбовавшись на результат своего труда получаю какое то неописуемое моральное удовлетворение. Такое впечатление, что авто находится в том же состоянии, когда это делает именно хозяин.
#22
Что это? Любовь к работе руками или отсутствие денег или ЧТО?
[/quote]
Это и любовь к работе руками, и порой отсутствие лишних денег и просто интерес к своей машине.
А вы этим зачем интересуетесь? Вы случайно не из милиции будете?
#23
А я ничего делаю, я сплю)
#24
Ладно, а теперь давайте без понтов.
Если у тебя руки растут из нужного места, и при этом они нормально заточены, то практически каждый участник дискуссии с бОльшим удовольствием займет эти руки пересчетом съэкономленных денег, нежели отлистыванием чужому дяде. Ну а если не судьба с руками - тренируйся слюнявить капусту.
Лично я руководствуюсь принципом "Чужими руками хорошо только жар загребать". И в самых ответственных случаях контролирую процесс собственнолично. А так - пытливый ум заставляет проникать вглубь любого механизма. Руки чешутся.
#25
Когда-то за ночь 3 раза ставил-снимал коробку на ИЖ-КОМБИ. А сейчас обленился, да и автосервис-то зачем организовывал?
#26
Шохе за ночь раскидывал собирал двигло. Сильно нравилось самому копаться - первый машин.
Пересел на япошей - за 6-7 лет возможности попрактиковаться не имел!!!! (суммарно за этот период работа/запчасти обошелся менее чем в 150$ и 1.5 часа простоя авто - залипли щетки у Гены, заменили инжектор). Самостоятельную Замену масла/фильтров/Акки практикой не считаю.
Пересел на Америкоса - все настолько глобально сыплется - двигло дважы, мозги и пр. самому очень тяжко, да и места в Мск нет.
Пересел на Хая. Езжу и опасливо прислушиваюсь.
Хороший инструмент Оч люблю и стараюсь иметь в наличии.
#27
Всё ТО доверяю сервисменам. Сам только переделками, доделками занимаюсь, ради удовольствия и потому что сам разберусь гораздо быстрее нежели найду спеца. Так что как следствие экономия времени и нервов. Короче, со стандратными вопросами в сервис, с нестандартными сам ))
Хотя сейчас с деньгами и работой траблы, так что не исключаю, что скоро сам ТО начну делать..
#28
Ща прикинула. Все ТО с апреля месяца встало мне в 53 т. Р. Продайте мне "любовь к работе руками"!!!
((
#29
Ща прикинула. Все ТО с апреля месяца встало мне в 53 т. Р. Продайте мне "любовь к работе руками"!!! ((
Времена были тяжелые, игрушек не было, одна радость-мальчиком родился!
#30
Коврики купил.
Полиролью натер.
Лампу освещения заднего номерного знака поменял.
Зимнюю резину поставил.
Больше ничего не далал с даты покупки.
(надо хоть масло какое поменять что ли)
#31
Коврики купил.
Полиролью натер.
Лампу освещения заднего номерного знака поменял.
Зимнюю резину поставил.
Больше ничего не далал с даты покупки.
(надо хоть масло какое поменять что ли)
Зато мальчиком родился... Все САМ - просто золотые руки)))
#32
Я сам только торпеду протираю. Имею убеждение, что каждый должен заниматься своим делом. Отстегиваю капусту? Да. Но я ее зарабатывать умею. Однако при сервисных работах всегда тусуюсь рядом с механиком, дабы видеть все происходящее и задать все вопросы.
Было время - большинство регламентных работ производил сам, думаю, что при острой необходимости смогу кое-что сделать. Всячески стараюсь обеспечить отсутствие этой самой необходимости.
#33
Я сам только торпеду протираю. Имею убеждение, что каждый должен заниматься своим делом. Отстегиваю капусту? Да. Но я ее зарабатывать умею. Однако при сервисных работах всегда тусуюсь рядом с механиком, дабы видеть все происходящее и задать все вопросы.
+1 Стараюсь жить по тому же принципу
Но так завидую тем кто хобби в машинах ковыряться
#34
В двигатель и ходовую не полезу (боюсь перетянуть или не затянуть- высверливать болт из головки блока цилиндров как в юности больше не хочу
). Электрику и все остальное сделаю лучше , чем любая мастерская - потому что с любовью и теплотой. Своё...
Так, что можно считать, что нравиЦа.
#35
В двигатель и ходовую не полезу (боюсь перетянуть или не затянуть).
Про двигатель согласен, а по поводу ходовой: много ли ты видел механиков в сервисах с динамометрическим ключем?
Электрику и все остальное сделаю лучше , чем любая мастерская - потому что с любовью и теплотой. Своё...
+1
#36
Эх, эту тему живьём бы обсудить, у меня на этот счёт некоторые размышления припасены! А сухим печатным словом, боюсь, не получится.
Сам копаюсь в машине по разным причинам: на первых авто и в голову не приходило в сервис обращаться, потому что отечественные, да и денег лишних не было. Потом интерес к технике усилился, первую иномарку - Пассат- тоже сам обслуживал. Хай восьмой по счету, деньги вроде есть, но сервисам я больше не доверяю. Думаю,что ни один механик не будет возиться с твоей машиной так как ты сам! Все протрешь, почистишь, смажешь - и все работает. Может просто с сервисами не везло!?
#37
ни один механик не будет возиться с твоей машиной так как ты сам! Все протрешь, почистишь, смажешь - и все работает. Может просто с сервисами не везло!?
Есть такое дело. Для реализации идея необходимо совпадение 3-х факторов: условия, желание, руки. Ну и 4-й - свободное время. Не у всех присутствует наличие совпадения. У меня, например, кроме желания, ничего нету. И на этом тема, конечно, не исчерпывается, есть еще что сказать.
А механик в сервисе просто демативирован. Стимулировать его к качественной работе можно и желательно так, чтоб мастер не видел
#38
Есть такое дело. Для реализации идея необходимо совпадение 3-х факторов: условия, желание, руки. Ну и 4-й - свободное время. Не у всех присутствует наличие совпадения. У меня, например, кроме желания, ничего нету. И на этом тема, конечно, не исчерпывается, есть еще что сказать.
Со всем, что ты написал, до этого соглашусь, а вот с мотивацией поспорю.
Мотивация сотрудников для их нормальной, повторюсь нормальной работы, это задача сервиса, тобишь работодателя, а не клиента, клиент и так пришел и принес деньги. Не маловажно, пришел сам, не автосервис его нашел. Нормальная мотивация сотрудников и отличает хороший сервис от плохого, как правило, хорошие специи не будут работать, где не смогут достойно получить за свой труд. А «подачки» клиентов, только балую людей и поверь на слово глупо наедятся только на это, поскольку ты даешь, например деньги, уже после того как все сделано а не оговариваешь это сразу. Так что это самообман.
#39
Всегда интересовался технической стороной автомобиля,
помню на шестёрке ради интереса регулировал клапаны на горячую))) дабы проверить на холодную на сколько изменяются зазоры))))))
#40
2Карлсон
Я даже добавлю, что такая практика в принципе губительна.
Однако. Сервис стимулирует работника к качественному произведению заказанных работ. Я же дополнительно побуждаю к особому вниманию, если вдруг попутно что обнаружится, также некая страховка от развода, всем известно, что одного эффекта можно достигнуть разными способами. В общем, устанавливаю с механиком личный контакт, без посредника в виде мастера.
Повторю - это плохая практика, и я это понимаю. Что меня толкает на поступок? Волшебное действие, пробуждающее в глазах работника заинтересованность.
Мы не говорим о том, как надо, а говорим, как есть.