VIN и стикер
Стикера - это наклейки на кузовных деталях автомобиля. В зависимости от производителя, таких наклеек может быть много: например, по максимуму, они могут находиться на каждом кузовном элементе.
Главный стикер - это табличка, находящаяся либо на проёме, либо на самой водительской двери.
На стикере могут быть отображены данные об автомобиле:
- VIN;
- дата выпуска;
- полный вес машины;
- размер и давление в шинах;
- омологация (соответствие стандартам США или Канады);
- штрих-код с полной информацией об автомобиле:
- страна производства
и некоторая другая информация (зависит от фирмы-производителя).
Сикер отображает, для какой страны выпущена машина. Посмотрите отличия канадского и американского стикера и не позволяйте продавцам на рынке разводить вас.
Пример стикера для Канады :
А этот для США:
Если стикер отсутствует, то это может быть следствием двух важных случаев:
1.Машина была в аварии (на ремонтные кузовные запчасти стикер не наклеивается).
2.Год производства автомобиля не соответствует указанному в российском ПТС. Это результат так называемого процесса "подъема года", когда "модельный год" выдается за "год выпуска".
Где искать VIN на автомобиле?
Существуют 2 основных места расположения VIN на автомобилях для рынка Северной Америки:
1. на торпеде напротив водителя в месте, где лобовое стекло соприкасается с капотом
2. на главном стикере.
Иногда стикера подделывают продавцы на рынке. Смотрите внимательно на качество изготовления бумажного стикера - на 3-летней машине он не может быть в состоянии "нового". Если стикер закрыт ламинатом, смотрите качество ламинирования. В принципе, стикер не является юридически весомым фактором, но, зачастую, поддельный стикер (повторюсь, чаще всего такой делают для "поднятия года") - это прямой путь на криминалистическую экспертизу с дальнейшим внесением исправлений в ПТС. Для Тойоты все просто: прежде, чем покупать машину, не поленитесь пробить VIN на реальную дату выпуска, например, по Элкатс и сравните с указанной на стикере.
Поскольку у вашей жены (или родственника) могут быть и другие авто, а не только Горцы, даю примеры стикеров, которые очень трудно подделать.
А вот такой след, например, оставляет сорванный оригинальный стикер (недостающие фрагменты должны быть на самом стикере - если их нет, то стикер "левый")
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
- 21550 просмотров
#1
не поленитесь пробить VIN на реальную дату выпуска, например, по Элкатс и сравните с указанной на стикере.
>
Для интереса пробил по ссылке.
Модель HIGHLANDER ACU2#,MCU2#
Модификация ACU25L-BWPNKA
Год выпуска 10/2004
Тип КПП N/A
Двигатель 2AZFE 2400CC 16VALVE DOHC EFI
Руль N/A
Дополнительное описание WAGON ; 5-SEATER ;
Код цвета 6T5
Код обивки FA13
Регион США
Но вот вопрос!!! Как расшифровать буквенные обозначения модификации?
#2
Сергей, а каков статус VIN-а на "металле" под капотом?
#3
Сергей, а каков статус VIN-а на "металле" под капотом?
Уважаемый RoadLASER извиняюсь конечно за глупый вопрос но попытаюсь пояснить с чем он связан.
На Хае есть ВИН под капотом на металле и он очень интересовал страховщиков.
Счас присматриваюсь к Секвойе, так там такого нет. Автосалон объяснить не может. Номер рамы в ПТС отсутствует.
Может известно с чем это связано и чем это грозит?
#4
Сергей, а каков статус VIN-а на "металле" под капотом?
Это номер "кузова".
Насчет Елки
- не помню. Возможно, это связано с тем, что Елка
- американская машина, а не японская.
#5
Стикера - это наклейки на кузовных деталях автомобиля. В зависимости от производителя, таких наклеек может быть много: например, по максимуму, они могут находиться на каждом кузовном элементе...
Спасибо!
#6
Это номер "кузова".
Насчет Елки - не помню. Возможно, это связано с тем, что Елка - американская машина, а не японская.
Спасибо, про металл понял.
Про номер рамы - ок.80% LC и Елок его не имеют в ПТС, все зависит от таможни.
Не дождался я полноприводного Гибрида, на номер рамы плюнул, второй день обкатываю Елку
#7
Ух ты! А отчет не поленишся дать? Ну, позже конечно. Оченьма нравица Елка
, насяльника
#8
Ух ты! А отчет не поленишся дать? Ну, позже конечно. Оченьма нравица Елка, насяльника
Постараюсь изобразить в сравнении, ток впечатлений чуть поднакоплю.
Можно даж покататься на Гибриде и на Елке
Главное чтоб не забанили
#9
... Сикер отображает, для какой страны выпущена машина. Посмотрите отличия канадского и американского стикера и не позволяйте продавцам на рынке разводить вас.
Пример стикера для Канады :
...
А этот для США:
...
Актуально ли все это и для, например, Toyota Fortuner? Или для азиатских Toyot-ок есть другие способы проверки по vin?
#10
Актуально ли все это и для, например, Toyota Fortuner? Или для азиатских Toyot-ок есть другие способы проверки по vin?
Актуально, но не все. Для азиатского рынка другие правила нанесения идентификационных отметок. В частности, главного стикера нет. VIN может не соответствовать требованиям стандартов ISO 3779 and ISO 3780. Более того, у Тойоты, например, даже для европейского рынка шли небольшие серии авто, VIN которых абсолютно не соответствовал ISO.
В проверке азиатских (а также австралийских и новозеландских - там тоже особые правила стандарта ADR 43 и SAE J853, не признанные во всем остальном мире) я не силен, сорри.
#11
А можно уточнить - омологация (соответствие стандартам США или Канады); на стикере где именно указанно, и как это распознать? У Вас на фото два стикера от Хая и Даймлер Крайслер. На Даймлере понятно написано для Канады, а как же узнать про Хай. У меня аналогична Вашей фото написано сделано в Японии, а для какого региона?
#12
На канадском кленовый листик.